Skip to main content

Ewiges Mitgliederverzeichnis

Dank der unermüdlichen Archivarbeit unseres Johannisbruders Hans-Günther Fascies verfügt die Johannisbruderschaft Sendenhorst über ein Mitgliederverzeichnis, das bis ins 19. Jahrhundert zurückreicht. Sicherlich ein einzigartiges Werk, für das wir Johannisbrüder nicht dankbar genug sein können. Hinter jedem unserer bis heute fast 500 registrierten Mitglieder verbirgt sich seine eigene Geschichte. Viele von diesen Geschichten kennen wir bedauerlicher Weise nicht. Umso wichtiger ist es daher, dieses Mitgliederverzeichnis weiter zu führen, um unseren zukünftigen Johannisbrüdern von den Geschichten zu berichten, von denen wir auf unterschiedlichstem Weg Kenntnis bekommen haben. 

Nr. Name, Vorname Eintritt Austrittig/Kais Köen Hauptmann/Oberst Leutnant Fähnrich Bemerkungen
001 Bücker, Wilhelm vor 1843 +1859          
002 Everke, Caspar (Kirchstraße) vor 1843 +1843         Brenner
003 Stapel Joan Bernard *1785 vor 1843 +1871 1822,1830,1837 1843     Schmied
004 Bering, Engelbert (Schulstraße) vor 1843 +1846         Schmied
005 Silling, Christian vor 1843 +1863          
006 Feiling, Johannes (Nordstaße) vor 1843 +1844 1844        
007 Suermann, Franz vor 1843 +1844   1844      
008 Stapel, Bernhard *1807 vor 1843 +1865 1841 u. 1851 1843      
009 Westhoff, Everhard vor 1843 +1864          
010 Northoff, Theodor vor 1843 +1867          
011 Lammerding, Bernhard (Oststraße) vor 1843 1875   1845     Rendant; Sekretär der Johannisbruderschaft von 1843 – 1875
012 Stoffers, Anton vor 1843 1852   1846      
013 Tergeist, Heinrich vor 1843 1846         Gutsbesitzer
014 Vennewald, Bernhard Heinrich vor 1843 +1864   1851      
015 Ahagen, Wilhelm vor 1843 1850       1843 Küster
016 Lütkehaus, Hermann vor 1843 +1880   1852      
017 Bröcker, Johannes Henrich vor 1843 +1852 1845        
018 Dünnewald, Ferdinand (Kirchstraße) vor 1843 1846         Färber
019 Drees, Theodor (Nordstraße) vor 1843 1846     1843 - 1845   Weber
020 Bücker, Theodor I. vor 1843 1846 1858 1850      
021 Borghorst, Henrich vor 1843 1875 1857 1855 1844   Schmied
022 König, Carl vor 1843 1875 1864 1853 1846   Apotheker
023 Topp, Bernard vor 1843 1846         Gastwirt
024 Klümper, Henrich vor 1843 1852     1850   Gastwirt
025 Horstmann, Anton vor 1843 1878 1846 1856 1851    
026 Drees, Henrich vor 1843 1846         Lehrer
027 Vennewald, Anton vor 1843 +1856       1844  
028 Schrey, Franz 1843 1873   1857   1845 Maler
029 Amskötter, Wilhelm 1843 +1858       1846 Schmied
030 Horstrup, Henrich 1844 1846          
031 Bücker, Theodor II. 1844 +1888 1860 1858      
032 Wieler, Theodor 1844 +1862       1851 Gastwirt
033 Meys, Johannes Bernard 1844 1846          
034 Brockhausen, Johann 1844 1846          
035 Ernst, P. 1845 1846          
036 Sternemann, Joh. (Oststraße) 1846 1852         Kupferschmied
037 Spöttel, Hermann 1846 +1880       1850  
  kein Fest, kein Eintritt 1847            
  kein Fest, kein Eintritt 1848            
  kein Fest, kein Eintritt 1849            
038 Tergeist, Heinrich (1. Tergeist) 1850 +1872         Gutsbesitzer
039 Schmülling, Louis (Weststraße) 1850 +1893   1860 1858    
040 Neuhaus, Anton 1850 1884   1861 1853    
041 Wieler, Henrich 1850 +1892   1864     Gastwirt
042 Meyer, Theodor 1850 1872 1856 1863      
043 Panning, Johann 1850 1862          
044 Lütkehaus, Anton 1850 1852          
045 Bartmann, Johann 1850 1861       1858  
046 Spöttel, Henrich 1850 +1862   1862 1852 + 1860    
047 Bröcker, Theodor 1850 1868 1855 1865 1855 + 1861    
048 Beumer, Henrich 1850 +1856 1853        
049 Bennemann, Bernard 1850 +1853          
050 Everke, Heinrich (Kirchstraße; 1. Everke) 1851 1881 1852 1868 1863 1852  
051 Topp, Bernard 1851 1852         Gastwirt
052 Panning, Wilhelm (Weststraße) 1851 1881   1867 1865 1853  
053 Bücker, Henrich 1851 +1860          
054 Wahring, Hermann 1852 1858       1855  
055 Bushoff, Henrich 1852 +1856       1856  
056 Beumer, Heinrich 1853 1857          
057 Panning, Hermann 1853 +1893   1870   1857  
  kein Fest, kein Eintritt 1854            
058 Panning, Bernhard 1855 +1873     1862    
059 Leußner, W. 1855 1859          
060 Topp, Paul 1856 1884 1868 + 1870 + 1877 1873 1867 1861 Gastwirt
061 Kuhlmann, B. 1857 1863          
062 Happe, Franz 1857 +1893 1869 1872 1869   Kupferschmied
063 Bröckelmann, Heinrich 1858 +1894 1863     1863 Müller
064 Tergeist, Hubert 1858 +1880 1879 1876 1870 1864 Gutsbesitzer
065 Schäffers, Jo 1860 1872       1862  
066 Bischof gt. Schöckinghoff (Weststraße) 1860 1875 1861     1865 Landwirt
067 Decker 1861 +1876          
  kein Eintritt 1862            
068 Ditz 1863 1870       1867  
069 Silling, Ed. 1864 +1877       1869  
070 Amskötter, Wilhelm (Südstraße) 1864 +1916 1873 1877     Schmied
071 Ridder, Johann (Weststraße) 1865 1872         Gastwirt
072 Böcker, Wilhelm 1865 1875 1865     1868  
073 Pieper, Johannes 1865 1886   1879 1868    
074 Stapel, Franz sen. 1865 +1896 1867 1880 1873    
  kein Fest, kein Eintritt 1866            
075 Kohle, J. 1867 1875 1872     1870  
076 König, Georg (Kirchstraße) 1867 1875         Apotheker
077 Northoff, Ferd. 1867 1881   1881   1873  
078 Witte, Heinrich 1867 +1899   1880 1879    
079 Horstmann, Theodor 1867 1881     1872 + 1880    
080 Ortmann, Th. 1867 +1875          
  kein Eintritt 1868            
081 Suermann, Bernhard 1869 +1871         Gastwirt
082 Brandhove, Heinrich 1869 +1908 1884   1876    
083 Mänz, Ad. 1869 1870          
084 Klümper, Bernhard (Weststraße) 1869 ???? 1876       Gastwirt
085 Vennewald, Henrich 1869 +1912 1875 + 1892 + 1894 1882 1877 1872  
086 Wiethage, J. 1870 +1875          
087 Panning, Henrich 1870 +1878          
  kein Fest, kein Eintritt 1871            
088 Quante, Johann 1872 1875          
089 Bücker, Henrich 1872 +1928 1880 1883      
090 Düning, Wilhelm 1872 +1924 1881 + 1907 1884 1881 1877 Rendant; Schriftführer der Johannisbruderschaft von 1885 – 1925
091 Wilking, Bernhard 1873 +1878          
092 Dünnewald, Joseph (Kirchstraße) 1873 1875          
093 Bröker, Heinrich 1875 +1920 1889 1885 + 1889 1878 1876  
094 Klümper, Bernhard (Weststraße) 1876 +1917 1886 + 1887   1882 1878 Gastwirt
095 Schrey, Theodor (Weststraße) 1876 1908 1885   1883 1879 Maler
096 Mössing, Anton (Weststraße) 1987 +1911 1902 1888 1884 1880 Tischler
097 Schmetkamp, Theodor 1877 +1912     1885 1881 Maurermeister
098 Suermann, Adolf (Kirchstraße) 1877 1884         Gastwirt
099 Stapel, Franz jun. (Schulstraße) 1877 1890 1883   1887 1885  
100 Kötter-Zacharias, Theodor 1877 +1890 1878   1886 1882