Skip to main content

Der Vorstand der Johannisbruderschaft

Der aktuelle Vorstand im Schützenjahr 2019/20
v.l.n.r.: Hans-Günter Ermer, Jochen Horstmann. Holger Kuhlmann, Dr. Michael Bornemann, Georg Hunkemöller, Lothar Esch (amtierender König),
Peter Koch, Helmut Puke, Karl-Heinz Schwermann, Dietmar Specht, Ottmar Kreimer, Friedhelm Fabian, Matthias Linnemann

Hier nun ein Blick in die Vergangenheit

Zu den in der Liste aufgeführten Johannisbrüdern zählen noch folgende Personen (mit ihren Funktionen) zum Vorstand der Johannisbruderschaft: Dietmar Specht (Geschäftsführer); Holger Kuhlmann (stellv. Geschäftsführer); Jochen Horstmann (Schießwart); Hans-Günter Ermer (Schießwart). Sie werden alle für einen Zeitraum von fünf Jahren durch die Mitgliederversammlung gewählt. 

 

Schützenjahr Oberst Stellv. Oberst Leutnant Stellv. Leutnant Fähnrich Fahnennebengänger Königskorporale
2019/20 Helmut Puke Karl-Heinz Schwermann Dr. Michael Bornemann Friedhelm Fabian Georg Hunkemöller Georg Büttner; Stephan Rensing Ottmar Kreimer; Matthias Linnemann
2018/19 Werner Dufhues Helmut Puke Karl-Heinz Schwermann Dr. Michael Bornemann Klaus Räckers Günther Neuhaus; Josef Lammerding Arno Helweg; Klaus Elkmann
2017/18 Josef Volkery Werner Dufhues Helmut Puke Karl-Heinz Schwermann Lambert Triebus Kurt Gunnemann; Franz-Josef Nordhoff  
2016/17 Ludger Stapel Josef Volkery Werner Dufhues Helmut Puke Hans-Jürgen Gerdes Clemens Paschert; Hubert Kalverkamp Stefan Knoll; Ingo Lackmann
2015/16 Heiner Hagemann Ludger Stapel Josef Volkery Werner Dufhues Paul Watermann    
2014/15 Ludwig Schmülling Heiner Hagemann Ludger Stapel Josef Volkery Karl-Heinz Schwermann    
2013/14 Reinhard Wessel Ludwig Schmülling Heiner Hagemann Ludger Stapel Otto Weng    
2012/13 Werner Bisplinghoff Reinhard Wessel Ludwig Schmülling Heiner Hagemann Hans-Ulrich Melzer    
2011/12 Heinz Lütke-Verspohl Werner Bisplinghoff Reinhard Wessel Ludwig Schmülling Jürgen Surmann Thomas Jaspert; Dietmar Specht Otto Weng; Günther Neuhaus
2010/11 Robert Lütke-Verspohl Heinz Lütke-Verspohl Werner Bisplinghoff Reinhard Wessel Bernd Petry Gerd Tigger; Norbert Funke Klaus Räckers; Peter Koch
2009/10 Josef Kersting Robert Lütke-Verspohl Heinz Lütke-Verspohl Werner Bisplinghoff Alfred Jaspert Robert Schlegel; Gregor Kreimer Paul Watermann; Marcus Schiffer
2008/09 Bernhard Strohbücker Josef Kersting Robert Lütke-Verspohl Heinz Lütke-Verspohl Clemens Berkemeyer Friedhelm Fabian; Josef Volkery Christian Hayduk; Hans-Ulrich Melzer
2007/08 Theo Volkery Bernhard Strohbücker Josef Kersting Robert Lütke-Verspohl Reinhard Wessel Lambert Triebus; Klaus Räckers Ulrich Altewische; Peter Holthaus
2006/07 Franz Rolf Theo Volkery Bernhard Strohbücker Josef Kersting Ludger Stapel Ingo Lackmann; Hans-Jürgen Gerdes Antonius Schmitz; Jürgen Grosse
2005/06 Bernhard Austermann Theo Volkery Franz Rolf Bernhard Strohbücker Hans Petry Ludger Haverkamp; Guido Witfeld Gregor Kreimer; Ewald Mühlenhöver
2004/05 Robert Greiwe Bernhard Austermann Franz Rolf Theo Volkery Norbert Kessler Alfred Jaspert; Holger Kuhlmann Gerd Henkelmann; Dietmar Specht
2003/04 Josef Bülte Robert Greiwe Bernhard Austermann Franz Rolf Anton Bohlen Karl-H. Schwermann; Fritz Falinski Dr. Michael Bornemann; Georg Büttner sen.
2002/03 Karl-Josef Greive Josef Bülte Robert Greiwe Bernhard Austermann Ludwig Schmülling Heinz-Werner Franke; Jürgen Surmann Robert Schlegel; Thomas Jaspert
2001/02 Anton Mössing Karl-Josef Greive Josef Bülte Robert Greiwe Konrad Pumpe Norbert Kessler; Josef Schmedding Max Linnemann-Bonse; Willi Wallmeyer
2000/01 Alfons Knobbe Anton Mössing Karl-Josef Greive Josef Bülte Herbert Lackmann Josef Kersting; Laurenz Koch Josef Strohbücker; Jürgen Surmann
1999/2000 Theo Münstermann Alfons Knobbe Anton Mössing Karl-Josef Greive Hubert Descher Willi Wallmeyer; Herbert Lackmann Hans Petry; Alfred Jaspert
1998/99 Heinz Schlautmann Theo Münstermann Alfons Knobbe Anton Mössing Gerd Rawe Werner Dufhues; Heinrich Wiedehage Clemens Berkemeier; Anton Bohlen
1997/98 Heinz Meyer Heinz Schlautmann Theo Münstermann Alfons Knobbe Ulrich Kunstleben Georg Büttner; Hans-Ulrich Melzer Klaus Grawunder; Werner Hankmann
1996/97 Heinz Nachtigäller Heinz Meyer Heinz Schlautmann Theo Münstermann Max Linnemann-Bonse Dieter Schmitz; Jochen Horstmann Karl-Josef Greive; Manfred Averbeck
1995/96 Willi Wößmann Heinz Nachtigäller Heinz Meyer Heinz Schlautmann Heinz Brechtenkamp Ewald Mühlenhöver; Hans Petry Franz Rolf; Theo Volkery
1994/95 Bernhard Stapel Alwin Westmeier Willi Wößmann Heinz Nachtigäller Helmut Tinnermann Ferdi Koelen; Anton Bohlen Heinz Lütke-Verspohl; Norbert Keßler
1993/94 Walter Plüschke Bernhard Stapel Alwin Westmeier Willi Wößmann Dr. Michael Bornemann Josef Lackmann; Werner Dufhues Helmut Dexer; Heinz Lütke-Verspohl
1992/91 Wilhelm Westmeier Walter Plüschke Bernhard Stapel Hubert Reul Werner Hankmann Ulrich Kunstleben; Bernhard Strohbücker Josef Kersting jun.; Ludger Stapel
1991/90 Helmut Holthaus Wilhelm Westmeier Walter Plüschke Bernhard Stapel Helmut Puke Hans-Günter Funke; Clemens Berkemeier Jürgen Pleger; Eckhard Everke
1990/91 Bernhard Pumpe Oswald Dexer Helmut Holthaus Erwin Meier Heinrich Sandfort Willi Wöstmann; Anton Schmitz Josef Reiling; Werner Dufhues
1989/90 Klemens Mettler Helmut Holthaus Willi Westmeier Hubert Reul Theo Münstermann Josef Pumpe; Gerd Rawe Ferdinand Joachim; Udo Dyckhoff
1988/89 Paul Kottenstein Bernhard Pumpe Oswald Dexer Josef Specht Josef Bülte Helmut Puke; Dr. Michael Bornemann Hubert Hartmann; Ludwig Schmülling
1987/88 Franz Kreimer Bernhard Silling Bernhard Pumpe Oswald Dexer Alfons Knobbe Jürgen Grosse; Werner Hankmann Alfons Kortenbrede; Helmut Puke
1986/87 Ewald Ahrens Franz Kreimer Paul Kottenstein Bernhard Pumpe Anton Mössing Jürgen Pleger; Klaus Grawunder Heinz Laumann; Heinrich Wiedehage
1985/86 Bodo Ermer Egon Ahrens Bernhard Silling Clemens Schmedding Theo Volkery Manfred Averbeck; Reinhard Wessel Josef Volkery; Eckhard Everke
1984/85 Josef Mertens Bodo Ermer Franz Kreimer Bernhard Silling Heiner Hagemann Ludger Stapel; Josef Reiling Willi Goroncy; Bernhard Kamman
1983/84 Theodor Linnemann Josef Mertens Egon Ahrens Franz Kreimer Udo Dieckhoff Ludwig Schmülling; Ferdi Kreimer Bernhard Borgmann; Reinhard Wessel
1982/83 Josef Pinnekamp Theodor Linnemann Josef Mertens Egon Ahrens Otto Süllentrop Werner Bisplinghoff; Karl Tigger Erich Pöpsel; Heinz Brechtenkamp
1981/82 Bernhard Schmies Josef Pinnekamp Josef Mertens Bodo Ermer Theo Borgmann Heinz Lütke-Verspohl; Klaus Grawunder Anton Mössing; Gerd Rawe
1980/81 Karl Wessel Bernhard Schmies Theo Linnemann Josef Mertens Heinz Meyer Otto Süllentrop; Heinz Brechtenkamp Josef Pumpe; Fritz Falinski
1979/80 Bernhard Pälmke Karl Wessel Konrad Pumpe Theo Linnemann Robert Greiwe Theo Volkery; Josef Kersting Robert Lütke-Verspohl; Hans-Günter Facies
1978/79 Reinhold Wessel Bernhard Pälmke Josef Pinnekamp Konrad Pumpe Karl Greive Willi Wössmann; Hubert Hartmann Josef Mertens; Alfons Bangert
1977/78 Heinz Wallmeyer Bernhard Pälmke Bernhard Schmies Josef Pinnekamp Heinz Schlautmann Josef Bülte; Helmut Dexer Theo Borgmann; Heinrich Braunsmann
1976/77 Josef Voges Reinhold Wessel Bernhard Pälmke Bernhard Schmies Lothar Rother Ewald Baumeister; Franz Rolf Egon Ahrens; Alwin Westmeier
1975/76 Franz Kaupmann Josef Voges Karl Wessel Bernhard Schmies Adolf Matschukat Willi Goroncy; Wilhelm Wanners Hubert Reul; Bernhard Kötter
1974/75 Hermann Stadtmann Franz Kaupmann Heinz Wallmeyer Bernhard Pälmke Theo Gunnemann Bernhard Austermann; Robert Greiwe Udo Dyckhoff; Theo Sudhoff
1973/74 Anton Specht Hermann Stadtmann Reinhold Wessel Bernhard Pälmke Hubert Reul Karl Greive; Anton Mössing Heinz Schibill; Erwin Meier
1972/73 Willi Holthaus Hermann Jaspert Hermann Düsterhues Robert Lütke-Verspohl Alwin Westmeier Theo Münstermann; Alfons Knobbe Bernhard Borgmann; Bernhard Silling;
1971/72 Johannes Drees Willi Holthaus Hermann Jaspert Hermann Düsterhues Josef Mertens Heinz Wallmeyer; Konrad Pumpe Walter Plüschke; Josef Specht
1970/71 Bernhard Meyer Hermann Jaspert Josef Voges Anton Specht Franz Kreimer Theo Gunnemann; Heinz Nachtigäller Erwin Maier; Bodo Ermer
1969/70 August Nordhoff Franz Kaupmann Johannes Drees Hermann Düsterhues Oswald Dexer Heinz Schlautmann; Heinz Meier Josef Greiwe; Alfred Kruse
1968/69 Josef Toppheide Bernhard Werring Hubert Happe August Nordhoff Theo Linnemann Josef Mertens; Konrad Pumpe Klemens Mettler; Heinz Wallmeyer
1967/68 Clemens Daldrup Bernhard Werring Franz Westhoff August Nordhoff Bernhard Stapel Heinz Decker; Laurenz Feidieker Hermann Oertker; Bernhard Drees
1966/67 Wilhelm Wößmann Eberhard Haselmann Josef Feidieker Bernhard Herweg Reinhold Schlottmann Egon Wewer; Bernhard Strull Oswald Dexer; Josef Greiwe
1965/66 Heinrich Brandhove Franz Happe Bernhard Werring Bernhard Herweg Wilhelm Westmeier Theo Sudhoff; Walter Plüschke Bernhard Pälmke; Theo Linnemann
1964/65 Bernhard Stapel Heinrich Brandhove Wilhelm Wößmann Eberhard Haselmann Erwin Maier Paul Räckers; Anton Höne Bernhard Bücker; Hermann Düsterhues

To top