Skip to main content
Nr. Name, Vorname Eintritt Austritt König/Kaiser Hauptmann/Oberst Leutnant Fähnrich Bemerkungen
201 Drees, Theodor (Oststraße) 1924 / 1948 +1961 1935 1956 1953   Bäckermeister
202 Sandmann jun., Joseph 1924 1931       1927  
203 Decker jun., Heinrich (Schulstraße) 1924 / 1948     1959 1954   Taxiunternehmer
204 Terwesten, Gerhard 1924 1936          
205 Gunnemann, Theo 1924 1937          
206 Voges, August (Osttor) 1924 +1943 1939       Tischlermeister
207 Herweg, Bernhard (Weststraße) 1924 +1938         Gastwirt
208 Schmülling, August (Weststraße) 1924 / 1948 +1980 1950   1955 1929 Polsterermeister
209 Krienerniedick, Laurenz (Neustra-ße) 1924 1936         Malermeister
210 Pumpe, Konrad (Oststraße) 1924 / 1948 +1953          
211 Silling, Bernhard (Nordstraße) 1924 +1929          
212 Lülf, Bernhard (Schlabberpohl) 1925 / 1948 +1967   1960     Metzgermeister
213 Mössing, Anton (Weststraße) 1925 / 1948 +1967 1953 1961 1956   Tischlermeister
214 Bartmann, Aloys (Placken) 1926 / 1948 +1991 1938 1962 1957 1928 Tischlermeister
215 Brückmann, Franz (Osttor) 1926 / 1948 +1956         Brauer
216 Elmenhorst, Theo (Westtor) 1927 / 1948 +1966       1933 Bäckermeister
217 Thiemann, Heinrich (Nordstraße) 1927 / 1948 +1959       1930 Schneidermeister
218 Bücker, Theodor 1928 1937          
219 Holthaus, Hermann (Westgraben) 1928 / 1948 +1965         Maurermeister
220 Lewe, Bernhard (Weststraße) 1928 / 1948 +1963         Friseurmeister
  kein Eintritt 1929            
221 Knieper, Theodor (Südstraße) 1930 1936         Lehrer
222 Rieck, Josef (Kirchstraße) 1930 / 1948           Kaufmann
223 Voßding, Hermann (Südstraße) 1930 / 1948 +1970 1951   1958   Gastwirt
224 Brandhove, Heinrich (Südstraße) 1931 / 1948 +1988 1957 1965 1960 1931 Architekt
225 Sudhoff, Johannes (Ladestraße) 1931 / 1948 +1969     1959   Kaufmann
226 Kaupmann, Bernhard (Weststraße) 1933 / 1948 +1967 1961     1938 Gastwirt
227 Reul, Anton (Weststraße) 1933 / 1948 +1971 1952       Drescher
228 Decker, Franz (Bahnhofstraße) 1933 / 1948 +1975 1936       Malermeister
229 Koch, Heinrich (Kirchstraße) 1933 / 1948 +1963     1961 1935 Metzgermeister
230 Stapel, Bernhard (Schulstraße) 1933 / 1948 +1976 1954 1964 1962 1934 Schriftführer der Johannisbru-derschaft von 1949 - 1963
231 Peiler, Josef (Oststraße) 1933 +1946         Gastwirt
232 Mertens, Bernhard (Nordtor) 1934 / 1948 +1970 1948   1963 1937 Schornsteinfegermeister
233 Happe, Franz (Oststraße) 1934 / 1948 +1969 1956     1938/39 Installateur
234 Schüttelhöfer, Hermann (Osttor) 1935 1937         Beamter
235 Panning, Wilhelm (Westtor) 1935 / 1948 +1968          
  kein Eintritt 1936            
236 Wößmann, Wilhelm (Westtor) 1937 /1948 +1979   1966 1964 1939 Müllermeister
237 Löckmann jun., Heinrich (Osttor) 1938            
238 Drees, Bernhard 1938            
239 Haselmann, Eberhard (Kirchstraße) 1939 / 1948           Küster
240 Herweg, Bernhard (Weststraße) 1939 / 1948           Gastwirt
  II. Weltkrieg 1939 - 1945            
241 Brinkschulte, Paul (Westgraben) 1948 +1972   1963   1949 Zimmerermeister
242 Schlautmann, Theodor (Westgra-ben) 1948 +1970         Malermeister
243 Kreimer, Franz (Weststraße) 1948 +1965         Schuhmachermeister
244 Meyer, Bernhard (Weststraße) 1948 +1965         Schneidermeister
245 Feidicker, Josef (Neustraße) 1948       1966   Transporte
246 Topheide, Josef (Westgraben) 1948 +1969 1959 1968 1950   Maurermeister
247 Kersting, Adolf 1948           Händler
248 Werring jun., Bernhard (Weststra-ße) 1948       1965 1951 Gastwirt
249 Westhoff, Franz (Westgraben) 1948       1967   Schneidermeister
250 Pöttken, Franz (Schulstraße) 1948 1952         Buchdrucker
251 Klein-Höing, Paul (Kirchstraße) 1948 +1949         Postbeamter
252 Greiwe, Heinrich 1948 +1982 1958     1952 Zimmerermeister
253 Schmidt, Hans (Oststraße) 1948 +1953         Drogist
254 Drees, Heinrich (Nordstraße) 1948 +1956         Bäcker
255 Kersting, Josef (Nordgraben) 1948 +2003         Händler
256 Happe, Hubert (Martiniring) 1948 +1970     1968   Installateur
257 Kaupmann, Franz (Weststraße) 1948 +1992 1977 1975     Gastwirt
258 Stadtmann, Hermann (Kirchstraße) 1948 +1983   1974   1953 Bäckermeister
259 Daldrup. Klemens (Weststraße) 1948   1960 1967     Bäckermeister
260 Volkery, Josef (Placken) 1948 +1995       1959 Bäckermeister
261 Drees, Bernhard (Nordstraße) 1948 +2001       1955 Bäckermeister
262 Kleinhans, Josef (Westtor) 1948 1956         Amtsdirektor
263 Westhoff, Anton (Westgraben) 1948 1952         Polizeibeamter
264 Northoff, August 1948 1988     1969   Kaufmann
265 Brandhove, Bernhard 1948 +1962         Fahrradhändler
266 Meyer, Bernhard (Osttor) 1948 +1991   1970     Elektromeister
267 Jaspert jun., Hermann (Südtor) 1948 +1974 1968   1971   Angestellter
268 Drees, Johannes (Oststraße) 1949 +1992 1963 1969 + 1971     Bäckermeister
269 Nachtigäller, Heinrich (Nordstraße) 1950 +1976 1964       Malermeister
270 Holthaus, Willi (Weststraße) 1950 +1993   1972   1954 Kaufmann
271 Düsterhues, Hermann (Westtor) 1951 +1983     1972   Stukkateur
272 Bücker, Bernhard (Schleiten) 1951           Böttchermeister
273 Lütke-Verspohl, Robert (Westtor) 1951 +1996 1965       Kaufmann
274 Bußmann, Heinrich (Westtor) 1951 +1964         Angestellter (Elmenhorst)
275 Specht, Anton (Südendamm) 1951 +2001   1973   1956 Zimmerermeister
276 Voges, Josef (Osttor) 1951 +1985   1976 1970   Schreinermeister
277 Pälmke, Theodor (Weststraße) 1952 1970         Oberlokomotivführer
278 Silling, Josef (Oststraße) 1952 +1969         Gastwirt
279 Grote, Anton (Neustraße) 1952 +1980         Schneidermeister
280 Offers, Karl (Nordstraße) 1952 +1993         Polsterermeister
281 Wessel, Reinhold (Nordtor) 1952 +2006 1966 1978 1973   Lohndrescherei
282 Brinkmann, Heinrich (Schlabberpohl) 1952 +1961       1957 Metzgermeister (Lülf)
  kein Eintritt 1953            
283 Wallmeyer, Heinz (Im Holt) 1954   1980 1977 1974   Schmiedemeister
284 Schuchardt, Leonhardt 1955           Bahnhofvorsteher
285 Pälmke, Bernhard (Nordstraße) 1955 +2013   1979 1976 1958 Schmiedemeister (1. Pälmke)
286 Wessel, Karl (Ostgraben) 1955 +2008 1973 1980 1975   Metzgermeister
287 Schmies, Bernhard (Telgter Straße) 1956 +2014   1981 1977   Beamter
288 Pinnekamp, Josef (Südendamm) 1956 +2001   1982 1978   Bankdirektor
289 Mütherig, Reinhold (Nordstraße) 1956 +1985         Uhrmachermeister
290 Pumpe, Konrad (Oststraße) 1956 +1982     1979   Schmiedemeister
291 Linnemann, Theodor (Schlabberpohl) 1956 +1993   1983 1980 1968 Schneidermeister
292 Mertens, Josef (Nordtor) 1956 +1989 1974 1984 1981 1971 Schornsteinfegermeister (1. Mertens)
293 Haake, Paul (Südgraben) 1956 +1966         Gastwirt
294 Oertker, Hermann (Fillstraße) 1957           Schreinermeister
295 Meyer, Heinrich (Schlabberpohl) 1957 +1979       1960 Schneidermeister
296 Dirkes, Hermann (Südgraben) 1957 +1967         Schuhmachermeister
297 Ermer, Bodo (Südendamm) 1957 +2013 1979 1985 1982   Techniker (1. Jasper)
298 Krienerniedick, Heinrich (Neustraße) 1957 +1971         Malermeister
299 Böhmer, Heinrich (Südgraben) 1957           Installateur
300 Ahrens, Egon (Westgraben) 1957 +2018   1986 1983 1961 Bauingenieur (1. Holthaus)